Скромность миллионера

Администратор | 8.05.2009 15:00

милионерыМоя соседка купила себе участок земли где-то по Можайке. Мы пьем с ней четырехлетний калифорнийский цинфандель Беринжера.  Вино почти ненатурально фруктовое, вкус у него такой, как будто тебя, как Ньютона, после каждого глотка бьет по кумполу  спелым яблоком…

Послевкусие было нарушено неожиданным вопросом: «А ты знаешь, где можно купить четвертые «жигули» хэтчбек?»  Пока я  думал о вине, моя соседка ускакала очень далеко.

«А тебе зачем?» — «Так я землю купила.  Буду строиться. Цемент возить. Сколько, думаешь, в четверку влезет, если еще задние сидения снять? » — «Не знаю, семь, двенадцать? А ты что, сама собираешься цемент возить? » — «Конечно».

Надо сказать, моя соседка не лукавит. У нее вполне достаточно средств, чтобы построить на участке цементный завод, чтобы ездить из деревни в город на Audi RX, но она собирается завести себе четвертую модель «Жигулей», а в город ездит на электричке.

Она замужем за англичанином.

 Из очень хорошей семьи. Где мужчины до сих пор ложатся спать в длинных ночных рубашках, а фамильные замки отапливают древесным углем в таких скромных количествах, что у нас постеснялись бы разжечь даже на шашлык.

В этом мире другое представление об атрибутике богатства и знатности.

Речь, двоюродный дядя с Орденом Подвязки, фамилия, выбитая простым железом на деревянной скамейке в Грин-Парке. Там случаются, конечно, и бриллиантовые колье, и спортивные Bentley, но все реже. И никогда как символ статуса, а исключительно в роли игрушки, потому то в качестве символов машины и бриллианты в Англии используют только футболисты и их жены. Скромность высшего света – это форма его защиты. От разрушительной и созидательной наглости  парвеню. В мире больших денег  больше всего ценится то, чего нельзя купить за деньги. Мой сосед англичанин недоумевал, почему проблему коррупции в России связывают с тем, что чиновники здесь получают слишком маленькую зарплату. И если повысить им зарплату, у них не будет соблазна превращать чиновничий портфель в свое маленькое ЗАО.

В Англии люди, по крайней мере большая их часть, идут во власть не за деньгами. Они идут собственно за властью, и говорить при этом о лишней тысяче фунтов смехотворно.

Есть и еще одна принципиальная разница  между Тони Блэром и начальником ЖЭКа. Тони Блэр не перекрывал несколько раз в день Пэлл Мэлл, чтобы доехать с Даунинг-стрит до Букингемского дворца. Это вопрос скромности и одновременно силы власти, которая не нуждается в таком бытовом подтверждении своего статуса.

Всякий акт человеческой деятельности – всегда реакция. Количество денег и разнообразных форм их проявления в Москве достигло до стадии, когда они вызывают отторжение даже у своих обладателей.   Гламур породил антигламур.  Но это бесперспективная интрига. Антигламур – тоже крайность. К тому же имеющая уж очень эмоциональное происхождение и, в отличие от гламура, лишенная выразительных форм.

Новая элита должна будет найти какие-то другие имиджевые  средства. Постпутинскую эпоху, с подачи Григория Ревзина, уже во всю сравнивают  с августовским принципом – временем скучных полувоенных доблестей, крепкой семьи и полбы на завтрак. Не исключено, что так оно и будет.

И это вопрос не только принципатского вкуса. Это вопрос самозащиты, сложных поведенческих правил, которые власть создает, чтобы защищаться  от плебса, отличаться от плебса и, в конце концов, плебсом править. Ведь конечная цель, смысл и форма существования любой деятельности – это власть.

Едва ли дело дойдет до каких-нибудь законов против роскоши. Высшая страта сама перестроит свои потребности так, чтобы мимикрия скромности не повлияла на налаженный быт.

Я спросил у своей соседки, почему бы ей в придачу к четверке «жигулей» не прикупить себе вместо земли на Можайке двухкомнатную квартиру в брежневской девятиэтажке.

Она посмотрела на меня с состраданием: «Излишняя скромность, Зимин, — это уже наглость, запомни это. Там остался еще цинфандель?»
 
Алексей Зимин. По материалам Forbes

Категории: Вершина| личность

Метки: , , ,