Проверка биографии, достойная КГБ

Администратор | 19.10.2009 18:47

Михаил ПрохоровК российскому олигарху Михаилу Прохорову будет применена стандартная в таких случаях процедура, в ходе которой специально нанятая фирма, чье название сохранят в тайне, проведет оценку биографии, финансов, кредитной истории, характера и круга знакомств кандидата. Без прохождения этой проверки Прохоров не сможет довести до конца сделку по покупке американской баскетбольной команды.

Ему необходимо получить одобрение по крайней мере 23 из 30 владельцев клубов — участников НБА. Согласно правилам, Прохоров должен предоставить руководству НБА информацию о себе. Затем эксперты обратятся к источникам в правоохранительных органах, армии, дипломатических кругах, спецслужбах, а также к партнерам, клиентам и конкурентам олигарха. Комплексная оценка будет передана Комитету по надзору и финансам, который затем разошлет рекомендации владельцам всех клубов. Как сообщил бывший вице-комиссар НБА Расс Граник, вся процедура занимает от 6 до 8 недель.

Однако в случае с российским кандидатом у экспертов могут возникнуть определенные трудности, поскольку публичных сведений о нем «мало или они недостаточны, данные российских банков сложно проверить, а сообщения СМИ не всегда заслуживают доверия». По мнению экс-сотрудника ЦРУ Майка Акермана, при рассмотрении кандидатуры Прохорова НБА, скорее всего, придется смириться с отсутствием полной ясности. «В России нет черного и белого, там все серое», — сказал он.

По словам вице-комиссара НБА Билла Дэли, правила приема новичков весьма строги, но в то же время лига не хочет «отпугнуть подходящих покупателей» слишком обременительной процедурой отбора. Директор фонда Red Star Asset Management Джеймс Фенкер убежден, что НБА примет Прохорова в свои ряды.

Ричард Сандомир | The New York Times

Категории: Игры| руководство

Метки: , , , ,