Как компании с Западной Украины нажились на «оранжевой революции»

Администратор | 3.10.2014 12:38

Бизнес и оранжевая революцияДжон Ирл из Института Джорджа Мейсона и Скотт Гельбах из Висконсинского университета доказали, что «оранжевая революция» на Украине повысила производительность экономики. Правда, это затронуло лишь регионы, которые поддержали Виктора Ющенко: в некоторых из них рост производительности достиг 15%.

Это связано с поддержкой властями отдельных компаний, которые сильно увеличили свой выпуск благодаря перераспределению ресурсов.

От революций выигрывают близкие к новым властям компании

Украина для исследователей стала примером страны, которая пережила переворот. Их, в первую очередь, интересовало, как подобные политические волнения отражаются на экономике и бизнесе. Перевороты разрывают существующие в обществе связи и меняют экономическую политику.

То, как переворот повлияет на экономику той или иной страны, зависит от характеристик этой страны, например, от качества ее институтов. В некоторых случаях перевороты стимулируют рост производительности труда. Это произошло с некоторыми государствами Африки.

В странах со слабыми институтами, к которым относится Украина, перевороты приводят к перераспределению собственности. Часть компаний выигрывает от этого, а часть – теряет. Компании, которые были близки к бывшим политическим элитам, могут быть экспроприированы, или условия ведения бизнеса для них существенно ухудшатся.

Близким к новой власти компаниям может оказываться политическая поддержка, они могут получать различные субсидии из бюджета, государственные контракты и другие преференции.

Даже если этого не происходит, политические перевороты приводят к росту неопределенности. Никто не знает, чего ожидать от новых властей. Компании сокращают инвестиции и производство, что провоцирует финансовые потери.

«Оранжевая революция» является идеальным примером для подобных исследований. Украина – это как раз страна со слабыми институтами. Переворот случился в конце 2004 – начале 2005 года. Волнения закончились с приходом к власти Виктора Ющенко, ставшего президентом страны.

На Украине довольно легко провести подобный анализ, ведь страна четко разделена на восточную и западную части. Компании из восточной Украины в основном были сторонниками прежнего режима и соответственно пользовались его поддержкой.

Компании из западной части, напротив, были сторонниками «оранжевой революции». После прихода Ющенко к власти он стал целенаправленно поддерживать регионы, которые выступили за него. Он ничем не был обязан жителям восточных регионов и компаниям оттуда, которые выступали за Виктора Януковича.

После прихода к власти Ющенко поменял всех региональных лидеров, которые сильно влияли на местные компании и распределение ресурсов в стране.

Власти начали проводить реприватизацию. Звучали призывы национализировать собственность некоторых бизнесменов, в основном получивших ее при бывшем президенте Леониде Кучме, и приватизировать ее заново. Это была существенная угроза для власти.

В 2005 году были ликвидированы некоторые особые экономические зоны, с помощью которых компании из Донецка уходили от уплаты налогов.

Как Ющенко помог своим сторонникам

Эксперты проанализировали данные по семи тысячам промышленных компаний, которые располагались в 27 регионах Украины. Их интересовало влияние революции на производительность труда в стране. Производительность труда они считали как выпуска товара по отношению к затрачиваемым ресурсам.

Согласно расчетам экспертов, «оранжевая революция» увеличила производительность компаний из регионов, поддерживавших Ющенко. В среднем увеличение поддержки Ющенко на 1 стандартное отклонение повышало производительность в регионе на 6 п.п. В итоге, в некоторых регионах производительность увеличилась на 15%.

Часть компаний выиграла от попыток Ющенко наладить отношения с Западом, но часть проиграла от ухудшения отношений с Россией. Все зависело от того, с каким регионом компании имели торговые связи.

После революции в регионах, поддерживавших Ющенко, выросло промышленное производство. Но при этом революция не оказала серьезного влияния на уровень занятости, экспорт, импорт и прямые иностранные инвестиции.

В регионах, поддерживавших Ющенко, снизилось число предприятий малого бизнеса.

Авторы пришли к выводу, что регионы, которые голосовали за Ющенко, в итоге, выиграли от поддержки государства. Ресурсы были перераспределены из регионов, которые были сторонниками старого режима. Об этом говорит и то, что в этих регионах резко вырос уровень предпринимательской уверенности.

uverennost

Категории: Мир| государство

Метки: ,