Польша согласилась участвовать в переговорах по Донбассу в «Веймарском формате»

Администратор | 20.11.2014 7:13

Польша готова принять участие в переговорном процессе в так называемом «Веймарском формате» по ситуации в Донбассе. Об этом, как сообщает «Польское радио», заявил глава МИД страны Гжегож Схетина (Grzegorz Schetyna).

В своем комментарии после встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине министр подчеркнул, что «польско-немецкая оценка является общей, когда дело касается оценки ситуации, а также касательно санкций (в отношении России — ИФ)».

Схетина отметил, что предложение вернуться к «Веймарскому формату» с участием Германии, Франции и Польши поступило от Администрации президента Украины.

Глава МИД Польши напомнил, что совместные действия Варшавы, Берлина и Парижа в феврале текущего года способствовали предотвращению кровопролития в Киеве и выразил надежду, что идею «Веймарского формата» для разрешения ситуации на востоке Украины поддержит и Франция. Если Париж присоединится, считает министр, то «Веймар снова будет в хорошей форме».

18 ноября президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Штайнмайер во время встречи в Киеве обсуждали возможность Веймарского формата переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины. Как сообщала пресс-служба украинского президента, такая идея была предложена наравне с Женевским и Нормандским форматом.

Категория: Новости

Метки: , , ,