Украинские беженцы не получат особых льгот на поступление в вузы РФ в 2015 году

Администратор | 21.11.2014 15:17

Особых льгот при поступлении в российские вузы для переселенцев с юго-востока Украины на приемную кампанию 2015 года не предусмотрено, заявили в Рособрнадзоре.

«На данный момент каких-то особенных установленных правил приема этих лиц на будущий год нет», — сказала сотрудник департамента госполитики в сфере высшего образования Рособрнадзора Алла Коломенская в ситуационно-информационном центре ведомства в пятницу, отвечая на вопросы студентов, 11-классников и их родителей в ходе онлайн-консультаций.

Однако они смогут претендовать на бюджетные места в вузах России за счет статуса соотечественника. Этот статус, согласно российскому законодательству, позволяет молодым людям из стран СНГ претендовать на бюджетные места в вузах РФ наряду с гражданами России.

В пресс-службе Рособрнадзора «Интерфаксу» пояснили, что пока официально не было объявлено об увеличении квот на бесплатный прием в вузы для беженцев и вынужденных переселенцев из Украины, как это было сделано этим летом.

В сентябре Минобрнауки сообщало, что в рамках дополнительных квот в этом году в российские вузы поступило более 3,8 тысяч студентов с юго-востока Украины.

Категория: Новости

Метки: ,