США передали Украине радарные системы для борьбы с миномётным огнем

Администратор | 22.11.2014 11:01

Соединенные Штаты Америки поставили в Украину радарные системы, предназначенные для борьбы с минометными расчетами противника, разрешив их использование в зоне АТО. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Пентагона, полковник Стив Уоррен, которого цитирует официальный сайт ведомства.

На данный момент военное ведомство США поставило три легких системы по противодействию минометному огню. Это — первая партия из 20 таких систем, которые должны быть предоставлены Украине, отметил Уоррен. Поставка оставшихся 17 единиц будет осуществлено в течение следующих недель.

«Радарная система идентифицирует выстрелы, осуществляемых в вашу сторону, и рассчитывает координаты, откуда велась стрельба, давая возможность для ответа (поражения противника)», — пояснил официальный представитель Пентагона.

Стив Уоррен подчеркнул, что США не накладывает ограничений относительно использования американского вооружения для борьбы в зоне АТО.

«Украинские вооруженные силы будут определять, как, когда и где они будут предоставлены системы», — говорится в сообщении. «Украинские военные могут соединить радарные системы с системами артиллерийского огня, или же могут реагировать (на минометные выстрелы) с помощью наземных сил», — отметил представитель Пентагона.

Радарные системы предоставлены бесплатно, в рамках пакета невозвратной помощи от США объемом 118 млн долл.

В настоящее время правительством Соединенных Штатов выделено около 320 млн долларов в качестве помощи Украине, в дополнение к кредиту в размере 1 млрд долларов, выделенных в мае 2014 года, сообщает пресс-служба Белого дома.

Ранее сообщалось, что США будут поставлять Украине высокоточные военные технологии, которые помогут войскам, сражающимся на Востоке, защитить себя. Об этом сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Например, противоминометные радиолокационные радарные системы, которые мы будем поставлять, а также обучать персонал ими пользоваться, в ближайшие месяцы», — отметил он.

В октябре американский сенатор, член комитета по вооружениям Джеймс Инхоф заявил, что США предоставят Украине оружие для защиты уже в ближайшее время.

Категория: Новости

Метки: , , ,