Стоимость нефти упадет до $60 за баррель

Администратор | 24.11.2014 22:23

До $60 за баррель может опуститься цена нефти, если страны ОПЕК не договорятся о снижении добычи как минимум на 1 миллион баррелей в сутки .

Такое мнение выразили управляющие фондами, инвестирующими в сырьевые активы, передает Reuters.

«Если не будет сокращения добычи, рынок потеряет доверие к ОПЕК и усомнится в ее влиянии на мировой рынок нефти», — сообщил Дэниэл Бейт из фонда Lupus Alpha Commodity Invest Fund

По его словам, в там случае цена Brent может упасть до $60 за баррель.

Он также отметил, что вероятность снижения добычи составляет не более 50 процентов.

Соответсвующий договор страны ОПЕК могут согласовать на ближайшем совещании в Вене, которое состоится в четверг, 27 ноября.

Однако среди аналитиков нет единого мнения по поводу итогов совещания. Они отмечают, что незначительное сокращение производства, например, на 500.000 баррелей в сутки, не поможет рынку восстановиться.

Так, ряд стран ОПЕК, в чей бюджет заложена дорогая нефть, призвали картель снизить производство более чем на 1 миллион баррелей в сутки. Это, по их мнению, это вызовет быстрый рост цен.

«Подъем ускорится за счет пониженной ликвидности в связи с Днем благодарения», — сказал управляющий сырьевым фондом Threadneedle Николас Робин.

Напомним, что глава управления энергетической информации при министерстве энергетики США Адам Семински заявил, что мировые цены на нефть могут упасть до $50 за баррель.

Категория: Новости

Метки: , , ,