Арсений Яценюк — старый-новый премьер-министр

Администратор | 27.11.2014 17:32

Верховная Рада 341 голосом поддержала избрание Яценюка главой правительства.

Порошенко сообщил, что к нему обратились лидеры фракций коалиции с просьбой внести кандидатуру Яценюка.
«Ко мне поступило представление за подписью руководителей пяти фракций. Конституция дает президенту 15 суток, чтобы определиться относительно представления кандидатуры премьер-министра. В этой ситуации мне достаточно 15 секунд», — пошутил Порошенко и внес на рассмотрение Рады кандидатуру Яценюка.

В своем выступлении с трибуны ВР Яценюк заявил: «Господин президент, вот вам моя рука: все, о чем вы говорили в своем выступлении — наша общая ответственность».

Интересно, что двое депутатов из фракции БПП проголосовали против назначения Яценюка (Сергей Каплин и Олег Мусий), а еще двое воздержались (Сергей Лещенко и Ольга Богомолец).

Весь «Народный Фронт» за назначение премьера проголосовал, включая самого Яценюка.

«Самопомощь», Партия Ляшко (за исключением комбата «Айдара» Сергея Мельничука) и «Батькивщина» единогласно поддержали переназначение премьера.

Нашелся один сторонник Яценюка и в «Оппозиционном блоке» — за назначение проголосовал Ефим Звягильский.

Показательно также, что группы Виталий Хомутынника «Экономическое развитие» и Игоря Еремеева «Воля народа», за исключением нескольких отсутствующих депутатов, полными составами поддержали назначение Яценюка.

Среди внефракционных за Яценюка-премьера проголосовали в частности Александр Герега, Александр Довгий и Константин Жеваго. В то же время Дмитрий Ярош, Борис Филатов и Владимир Парасюк при голосовании воздержались.

Категория: Новости

Метки: ,