ExxonMobil и «Роснефть» остановили действие контрактов с норвежской Siem Offshore

Администратор | 1.12.2014 14:30

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil и российская «Роснефть» расторгли контракты с норвежской Siem Offshore Inc на аренду судов для разведки в Арктике из-за санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Роснефть подписала соглашение о приобретении акций норвежской NADL

Компания Siem получила извещение об расторжении договора от совместного предприятия Exxon и «Роснефти» по контрактам на следующий год по работе в Карском море. Контракт заключался на два сервисных судна и судно снабжения платформ. За досрочное прекращение контракта предусмотрены штрафные санкции, указывает агентство.

Как сообщал ТАСС, в ноябре стало известно, что закрытие сделки по покупке «Роснефтью» доли в норвежской буровой компании North Atlantic Drilling (NADL) у ее головной компании Seadrill откладывается до конца мая 2015 года.
ЕС в конце июля ввел санкции, ограничивающие ввоз в Россию оборудования для разведки и добычи на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Бюро по делам промышленности и безопасности министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, 6 августа сообщило о фактическом введении запрета на продажу американскими компаниями «энергетическому сектору России» специализированного оборудования для проведения геологоразведочных работ и добычи углеводородов в рамках «глубоководных проектов — более 500 футов (примерно 152 метров) на шельфе в Арктике и в сланцевых пластах».

Речь идет, в частности, о такой продукции, как буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, компрессоры, техника для сейсморазведочных работ.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , ,