Дешевая нефть положительно влияет на экономику США

Администратор | 1.12.2014 22:50

Резкое падение цен на нефть станет благоприятным фактором для США, поскольку дешевое топливо увеличит расходы американцев на иные товары и услуги и сделает восстановление экономики страны более стабильным, заявил глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли.

Снижение цен на топливо уже начало давать позитивные эффекты. Так, по данным Института управления поставками (ISM), рост деловой активности в сфере промышленного производства в США в ноябре оказался сильнее, чем ожидали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Вместе с тем уменьшение котировок нефти негативно отразится на компаниях, инвестирующих в добычу нефти и природного газа в США. «Впрочем, эти риски не стоит преувеличивать», — добавил Дадли.

По его словам, Федрезерву стоит с повышенной осторожностью отнестись к вопросу увеличения базовых ставок. С учетом того, что безработица в стране превышает таргетируемый уровень, а инфляция до него не дотягивает, «риск преждевременной нормализации кредитно-денежной политики существенно выше, чем риск сделать это чуть позже, чем нужно».

«Ожидания, что ставки будут повышены в районе середины следующего года, кажутся мне оправданными», — сказал Дадли.

Кроме того, глава ФРБ Нью-Йорка заявил, что Федрезерв не планирует давать гарантии, что кредитно-денежная политика будет смягчена в случае резкого падения фондовых рынков. «Опасно ожидать такого шага, поскольку инвесторы, понадеявшись на поддержку ЦБ, могут недооценить риски на фондовом рынке, что в теории может привести к появлению пузыря, — отметил он. — Поэтому хочу внести ясность — у Федрезерва нет планов оказывать целенаправленную поддержку рынкам акций».

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , ,