Санкции ЕС поставили под угрозу российскую нефтедобычу на арктическом шельфе

Администратор | 5.12.2014 14:17

В соответствии с уточнением, ограничения касаются оборудования не только для российской территории, но и для ее эксклюзивной экономической зоны и морского шельфа, сообщает Европейская правда со ссылкой на официальный журнал ЕС.

В то же время, как отмечается, под запрет поставки подпадает лишь техника и оборудование «для разведки и добычи нефти на глубине более 150 м на морском шельфе за полярным кругом».

то касается добычи сланцевой нефти, то запрещены поставки в Россию техники и оборудования, необходимого для «проектов, которые потенциально могут использоваться для разведки и добычи сланцевой нефти путем гидроразрыва».

Но это ограничение не касается проектов по разведке и добычи нефти, «залегающей в обычных резервуарах, сквозь сланцевый слой».

Кроме того, ЕС разрешил поставки в Россию оборудования для нефтедобычи, которое оказалось под санкционным запретом, в случае необходимости ликвидации техногенной катастрофы, «которая может представлять серьезную или значительную опасность для окружающей среды и здоровья людей».

Поставки оборудования в этом случае могут быть осуществлены без какого-либо разрешения в случае, если европейский поставщик сообщит надзорные органы о нем в течение пяти рабочих дней.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , , , ,