Меркель одобрила курс ЕС в отношении России

Администратор | 7.12.2014 10:49

Согласованный ответ ЕС на действия России в связи с ситуацией в Украине является правильным решением, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Welt.

«Нельзя оставлять без последствий то, что Россия нарушила гарантированные ею территориальную целостность и суверенитет Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года», — подчеркнула она.

Страны Прибалтики получат от Германии военную помощь в случае необходимости, также сообщила канцлер.

«Молдавия, Грузия и Украина, наши восточные страны-соседи, подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, исходя из своего суверенного решения. Россия готовит трудности этим трем странам… Я убеждена, что общий европейский ответ на действия России был правильным», — заявил она.

Говоря о Молдавии, Меркель напомнила, что страна «много лет страдает от конфликта из-за Приднестровья». «Мы предприняли большие политические усилия, чтобы им помочь, однако пока все это тщетно», — констатировала канцлер ФРГ. По ее мнению, «Россия предпринимает экономические и политические попытки поставить в зависимость от себя ряд стран на Балканах».

Канцлер ФРГ подтвердила намерение в случае необходимости оказать военную помощь Эстонии, Латвии и Литве. «Вопрос о войне в Прибалтике не стоит. Однако, несмотря на это, необходимо соблюдать статью 5 договора о НАТО, т.е. обязательство оказывать помощь всем партнерам по альянсу, — пояснила она. — Поэтому, к примеру, мы оказываем поддержку по охране прибалтийского воздушного пространства, создаем новые силы быстрого реагирования и сотрудничаем с Польшей и Данией».

Напомним, что вчера президент России Владимир Путин встретился в аэропорту «Внуково» с французским лидером Франсуа Олландом. Путин назвал ситуацию в Украине трагической и сообщил, что надеется на скорое «окончательное решение, связанное с прекращением огня». Кроме того, он призвал Украину как можно быстрее восстановить отношения с Донбассом.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , ,