Кабмин планирует разрешить приватизацию 1200 ранее запрещенных объектов

Администратор | 9.12.2014 14:01

Правительство подготовило законопроект о сокращении списка объектов госсобственности, не подлежащих приватизации, с 1,5 до 0,3 тысячи предприятий, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк .

«В парламент направляется закон о перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. Если сейчас у нас не подлежит приватизации около 1,5 тыс. объектов, а это означает, что подлежат разворовыванию политическими кланами, то мы предлагаем выключить из этого перечня 1,2 тыс. объектов», — сказал Яценюк на заседании Кабмина, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что сроки проведения приватизации в дальнейшем будут определяться в зависимости от условий: позволяют ли они продать тот или иной объект дороже, привлечь к процедуре продажи крупных международных инвесторов.

Вместе с тем, по словам Яценюка, предприятия и объекты, которые останутся в государственной собственности, будут реорганизованы в холдинговые компании.

Напомним, ранее НВ сообщало, что спецкомиссия по вопросам приватизации, которую возглавит народный депутат Борис Филатов, намерена пересмотреть результаты приватизации предприятий и объектов, отчужденных в предыдущие годы.

«Возможно, будут вноситься доплаты в бюджет, возможно, будут пресекаться незаконные схемы. Вы же знаете, как у нас проводилась приватизация все эти годы. Сейчас, когда идет война, не патриотам нужно последние деньги собирать, отрывать от себя и отправлять в зону АТО, а потрясти вот этих толстосумов, которые незаконно все это сделали», — рассказал депутат Семен Семенченко.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , ,