ОПЕК анонсирует сокращение спроса на свою нефть до 12-летнего минимума

Администратор | 10.12.2014 17:05

Низкие цены на нефтьОрганизация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) понизила до 12-летнего минимума прогноз спроса на нефть, которую добывают входящие в нее государства. Новый прогноз опубликован на сайте организации.

В документе говорится, что в 2015 году спрос на добываемую странами ОПЕК нефть составит 28,92 млн баррелей в сутки. В то же время глобальный спрос на нефть в следующем году организация оценила в 92,26 млн баррелей ежедневно.

Агентство Bloomberg отмечает, что более низкий спрос на нефть в последний раз был зафиксирован в 2003 году. Тогда он составил чуть более 27 млн баррелей в сутки. С тех пор спрос на нефть не опускался ниже 28,93 баррелей в сутки.

Предыдущий прогноз ОПЕК был опубликован в ноябре. Тогда организация рассчитывала, что суточный спрос на нефть в следующем году составит в среднем около 30 млн баррелей. В связи с этим члены организации решили сохранить свою общую добычу на соответствующем уровне.

Цены на нефть в последние месяцы стабильно падают. В ходе торгов 10 декабря котировки Brent опустились ниже $66 за баррель. Фьючерсы на североамериканскую WTI торгуются в районе $62,5 за баррель.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , ,