Мировые цены на нефть уходят все ниже и ниже

Администратор | 12.12.2014 19:45

Цены на нефть снижаются на фоне опасений инвесторов о продолжении борьбы крупнейших стран ОПЕК против американских производителей сланцевой нефти.

По состоянию на 7.35 мск пятницы, стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 1,25% — до 59,2 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 0,47% — до 63,38 доллара за баррель.

Падение цен на нефть связано с предоставлением Саудовской Аравией, Ираком и Кувейтом рекордных скидок для стран Азии. Власти Ирана решили также включиться в «игру», увеличив добычу нефти до 4,8 миллиона баррелей в день.

Аналитики заявили, что Саудовская Аравия начала ценовую войну и не намерена отступать, поэтому цены на нефть продолжат падение.

Согласно данным управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, добыча нефти в США достигла максимума с января 1983 года в 9,12 миллиона баррелей нефти в день.

«Прогнозы по предложению привели цены на текущие уровни, и сейчас рынок ищет положение, при котором рост предложения сланцевой нефти остановится. С технической точки зрения на рынке прослеживается явный нисходящий тренд», — заявил менеджер сингапурской структуры Societe Generale Марк Кинэн.

Цена на нефть марки WTI достигла значений ниже 60 долларов за баррель вчера вечером. Это соответствует минимума с июля 2009 года.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , ,