Обама подписал закон о поддержке Украины

Администратор | 18.12.2014 6:09

Президент США Барак Обама подписал закон «Поддержка свободы Украины», позволяющий вводить новые санкции в отношении российских госкорпораций и поставлять вооружения в Украину. Об этом сообщила глава пресс-службы Госдепартамента Джен Псаки.

Законом, в частности, предусматривается возможность предоставления Украине военной техники и услуг, в т.ч. противотанкового вооружения, радарных систем для борьбы с артиллерией, тактических разведывательных БПЛА, защищенных средств связи, а также помощи по обучению украинских военных.

В течение 60 дней после вступления в силу закона президент США должен представить в Конгресс перечень необходимого военного имущества и услуг, а также расчеты по срокам проведения соответствующих работ. С этой целью Государственному департаменту выделяется $ 350 млн, которые можно использовать до конца 2017 года. Из них $ 100 млн будут выделены в 2015 финансовом году, по $ 125 млн — в 2016 и 2017 годах.

В бюджет США также закладываются средства для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества. Для уменьшения зависимости Украины от экспорта энергоносителей США будут помогать украинском правительству в разработке среднесрочных и долгосрочных планов по повышению энергоэффективности и производства энергии. С этой целью на 2016-2018 финансовые года предусмотрены расходы в размере $ 50 млн.

На развитие в Украине гражданского общества, независимых СМИ и борьбу с коррупцией США выделят $ 20 млн.

Ранее, комментируя вопрос введения новых санкций против России, Псаки подчеркнула, что закон лишь «уполномочивает президента вводить санкции по мере необходимости». Она также напомнила, что выбор будущего России остается за ней самой. В этой связи представитель Госдепа порекомендовала российской стороне выбрать выполнение Минских договоренностей, чтобы США изменили нынешний курс санкций против РФ.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , ,