Как распознать ложь

Администратор | 28.05.2009 13:07

«Разве я стал бы тебе врать?» Да, стал бы, если учесть, что средний человек лжет в среднем 200 раз в день.

«На воре шапка горит». Многим из нас не раз хотелось выкрикнуть это сослуживцу – и не удивительно, если учесть, что мы сталкиваемся с враньем в среднем 200 раз в день.

Часто это ложь оказывается безобидной, утверждает Пол Сигер, психолог и соавтор книги «Разве я бы стал тебе врать?». «Ложь во спасение – это то масло, которое способствует гладкому течению жизни, – отметил он. – Если кто-то говорит вам, что ему нравится ваша новая прическа, а на самом деле она ему не нравится, нет смысла уличать его во лжи».

Но с другой стороны, есть случаи, когда вам необходимо знать, говорят ли вам правду – если кто-то мошенничает, например, или не обладает квалификацией и опытом, о наличии которых заявляет. Исследование 3800 резюме для устройства на работу, проведенное в прошлом году Risk Advisory Group, выявило, что более половины из них содержали ложные сведения, включая фиктивные данные о квалификации и решениях местных судов.

Как распознать ложь? Сигер рекомендует игнорировать все стереотипные представления о том, как ведет себя лжец. Он утверждает, что такие показатели, как отсутствие контакта глаз и нервное ерзанье, ненадежны. Вместо них он предлагает прибегнуть к следующим приемам.

Застаньте человека врасплох своим вопросом и проследите, как быстро он ответит. Чем дольше это займет времени, чем выше вероятность того, что он лжет.

Повысьте ставки. «Добавьте как можно больше эмоций. Говоря: «Если вы попадетесь на лжи, то вас уволят», – вы повышаете ставку, и в этом случае лжецы обычно проще сдаются».

Задайте вопрос, который требует ответа «да» или «нет», и повторяйте его до тех пор, пока не получите ответ. «Лжецы обычно не дают ответ «да» или «нет». Они стремятся подстраховаться и дают неопределенные ответы».

Обратите внимание на отсутствие жестикуляции. Мыслительный процесс, необходимый для лжи, требует много энергии, которая заимствуется из других частей тела. Так что, вопреки распространенному мнению, лжецы жестикулируют меньше, а не больше других людей.

Сравните реакцию человека с его обычным поведением. Различие может выдать лжеца.

Джоан Кристи

Категории: Игры| офис

Метки: