«Роснефть» и Morgan Stanley прекратили договор о покупке нефтетрейдингового бизнеса

Администратор | 22.12.2014 17:37

Росснефть и морган стенли«Роснефть» и Morgan Stanley вынуждены прекратить договор о покупке глобального нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley ввиду создавшейся объективной невозможности закрыть сделку по причине отказа в регулятивных согласованиях, говорится в сообщении российской компании. Договор был заключен 20 декабря 2013 года.

«Стороны затратили на подготовку сделки существенные усилия и сожалеют о невозможности ее закрыть. Несмотря на это, «Роснефть» и Morgan Stanley продолжают сотрудничать в иных областях», — отмечается в заявлении.

Российская компания в рамках сделки, согласно контракту, должна была получить нефтетрейдинговый бизнес банка и 49% в компании, которая управляет флотом танкеров. В периметр сделки входят соглашения, касающиеся поставок и закупок нефти, ее транспортировки, хранения, а также различные инвестиции в акционерный капитал.

Morgan Stanley давно рассматривал возможность продажи части сырьевого бизнеса, так как рентабельность капитала в этой сфере снизилась до менее чем 5% (это самый низкий показатель среди всех трейдинговых подразделений банка). В результате сделки с баланса банка Morgan Stanley уйдет также примерно $4 млрд взвешенных по риску активов, это позволит Morgan Stanley сократить резервы, созданные под эти активы.

Еврокомиссия одобрила сделку, посчитав, что она не ограничит конкуренции и не приведет к концентрации на рынке. До этого ее одобрила Федеральная торговая комиссия США. После этого «Роснефть» подала документы, касающиеся планируемой сделки по покупке трейдингового бизнеса Morgan Stanley, в CFIUS.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , , ,