Цены на нефть снижаются на статистических данных по запасам в США

Администратор | 24.12.2014 15:24

Цены на нефть падаютМировые цены на нефть снижаются в среду на фоне статистических данных по запасам нефти в США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь BrentBR1 -1,64% снижалась на 1,63% — до 60,70 доллара за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 1,65% — до 56,19 доллара за баррель.

По данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), коммерческие запасы «черного золота» на оптовых складах США за неделю, завершившуюся 19 декабря, увеличились на 5,4 миллиона баррелей нефти. При этом аналитики ожидали снижения запасов на 2,3 миллиона баррелей.

Влияние на стоимость нефти оказали и опубликованные во вторник данные Бюро экономического анализа министерства торговли США по росту ВВП страны. Показатель за третий квартал, по окончательной оценке, неожиданно подскочил до 5% в годовом выражении. На фоне этих данных стоимость нефти резко выросла, а вместе с ней и курс доллара к мировым валютам.

«Положительные экономические показатели США оказали лишь краткосрочный эффект на рынок, так как рост (ВВП — ред.) не приведет к увеличению потребления. На глобальном уровне по-прежнему существует переизбыток нефти», — прокомментировала ситуацию на рынке аналитик Nordea Markets Тина Салтведт (Thina Saltvedt), которую цитирует агентство Bloomberg.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , ,