Visa прекратила обслуживать карты в оккупированном Крыму

Администратор | 26.12.2014 17:44

В Крыму не работают карточки ВИЗА

Международная платежная система Visa запретила банкам выпускать и обслуживать пластиковые карты своих клиентов в Крыму, говорится в официальном заявлении компании, на которое ссылается «Интерфакс».

США запретили американским компаниям предоставлять услуги республике Крым 19 декабря в рамках очередного пакета санкций. В число таких компаний входит Visa.

«Эти ограничения должны сохраняться до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты. В настоящее время неясно, когда это может произойти; это будет зависеть от развития политической и дипломатической ситуации», — говорится в письме платежной системы банкам-партнерам.

Банки в республике работают в нормальном режиме: население и компании могут открывать счета, переводить деньги и снимать наличные со счетов, сообщили ТАСС в пресс-службе российского ЦБ 26 декабря.

Жалобы на невозможность снять наличные с карт Visa Сбербанка и ряда других банков появились на крымских форумах за день до официального сообщения

В частности, пользователи севастопольского форума пишут, что не могут снять средства со своей карты российского Сбербанка. Кроме того, заблокированы также карты Visa любых других банков, даже зарубежных: банкоматы показывают ошибку и невозможность обслуживания карты клиента.

В колл-центре банка объяснили, что обслуживание карт прекращено в связи с санкциями, говорится в сообщении на форуме. Другие пользователи также сообщили о проблемах с получением денег, причем с карт не только Сбербанка, но и других банков.

Аналогичного уведомления от MasterCard, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, пока не поступало, сообщил «Интерфаксу» близкий к крымскому банку источник.

Указ Обамы от 19 декабря также распространяется на IT-компании, такие как Google, Skype и другие, которые могут отказаться обслуживать крымчан, писали СМИ ранее. Некоторые из них уже прекратили работу на полуострове. К примеру, одна из крупнейших онлайн-бирж фрилансеров Odesk прекратила работу с жителям Крыма и заморозила их счета.

Категории: Новости| Социум

Метки: , , , , ,