Миллиадеры 2014: рост и потери

Администратор | 30.12.2014 19:51

миллиардеры 2014Суммарное состояние 400 самых богатых миллиардеров планеты согласно Bloomberg Billionaires Index выросло в 2014 году на 92 млрд. долларов и составляет сейчас 4,1 трлн. долларов. Самые состоятельные россияне в основном несли потери в этом году, но есть среди них и счастливые исключения.

Больше всех «прибавил» в этом году основатель Alibaba Group Holding Ltd. китайский миллиардер Джек Ма – 25,1 млрд. долларов. Ма провел очень успешное IPO. Стоимость акций компании выросла на 56%, а вместе с ними и состояние ее владельца. Осенью, после IPO, Джек Ма даже обошел Ли Кашина и на непродолжительное время стал самым богатым жителем Азии.

Кроме «новичка» Ма, в этом году много заработали и Уоррен Баффет с Марком Цукербергом. Президент Berkshire Hathaway Inc. увеличил свое состояние на 13,7 млрд. долларов. Его вложения принесли рекордные прибыли и позволили цене акций Hathaway вырасти на 28%.

Рекордная прибыль, в свою очередь, позволила Оракулу из Омахи обойти в списке мировых богачей мексиканца Карлоса Слима и стать в начале декабря вторым по размерам состояния человеком планеты. Сейчас 84-летний инвестор уступает лишь Биллу Гейтсу, прибавившему в 2014 году 9,1 млрд. долларов. Основатель Microsoft довел свое состояние до 87,6 млрд.

Марк Цукерберг оправдывает прогнозы, что со временем сменит на посту самого богатого человека планеты. Он стал богаче на 10,6 млрд. долларов. 22 декабря стоимость акций Facebook, который в этом году хорошо заработал на мобильной рекламе, выросла до рекордной величины. Очень дальновидной оказалась и покупка в 2012 году за 1 млрд. долларов Instagram. Сейчас, по мнению аналитиков из Citigroup Inc., эта компания стоит 35 млрд.

Бурные геополитические события и обвал цен на нефть сделали 2014 год непростым для многих бизнесменов. Есть среди проигравших и немало россиян. Больше всех пострадал Владимир Евтушенков. Не так давно еще 14-й по размерам состояния человек в России, потерял в этом году 80% состояния (8,1 млрд. долларов) и сейчас даже не входит в список 400 самых богатых жителей планеты по версии Bloomberg.

Больше всех из 20 наиболее богатых россиян в долларовом эквиваленте – 7,8 млрд. долларов потерял в 2014 году Леонид Михельсон. Объясняется это 44-процентным падением стоимости акций руководимой им компании — НОВАТЭК, второго производителя газа в России. Состояние Михельсона сейчас уменьшилось, по данным Bloomberg, до 10,1 млрд. долларов.

Самым богатым россиянином в этом году стал Виктор Вексельберг. Он обошел Алишера Усманова после того, как во второй половине года ОАО «Мегафон», принадлежащее Усманову, подешевело наполовину. Состояние Алишера Усманова снизилось на треть до 13,8 млрд. долларов, а Вексельберга – выросло до 14,1 млрд.

Одним из немногих россиян, членов списка Bloomberg, кто стал в уходящем году богаче, является Олег Дерипаска. Цена акций его «Русала» выросла на 122%, что позволило ему разбогатеть на 1,6 млрд. долларов и стать с 8,2 млрд. 154-м миллиардером планеты.

Теряли миллиарды из-за обвала цен на нефть и событий на Ближнем Востоке, конечно, не только российские миллиардеры. На Западе больше всех потерял король игорного бизнеса Шелдон Адельсон, состояние которого уменьшилось на 8,7 млрд. долларов.

Категории: Вершина| бизнес

Метки: , , , , ,