Рост ВВП Китая в 2015 году прогнозируется на уровне 7,2%

Администратор | 10.01.2015 14:41

Bank of CommunicationsРост ВВП КНР по итогам нынешнего года составит 7,2%.

Об этом говорится в обнародованном отчете китайского Банка коммуникаций (Bank of Communications) — одного из крупнейших в стране.

Согласно прогнозу, «неопределенность внутренней и внешней обстановки продолжит негативно влиять на динамику ВВП Китая», но «умеренное восстановление экономики США поможет улучшить положение дел в экспортных отраслях КНР».

«Рост инвестиций в основной капитал замедлится до 14% вследствие избытка производственных мощностей и ужесточения контроля над долгами местных администраций», — считают аналитики банка.

Среди положительных тенденций в отчете отмечены «стабильный уровень потребления» и «бурно растущий рынок капитала». Экономисты Банка коммуникаций надеются, что «углубление реформ позволит улучшить экономическую эффективность и принесет положительные плоды».

Рост ВВП Китая продолжает замедляться. Целевой показатель, установленный правительством на 2014 год, составляет 7,5%. Хотя официальные экономические итоги прошедшего года пока не подведены, многие эксперты считают, что этой планки КНР достигнуть не удалось.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , ,