​Украина возобновила импорт газа из Венгрии

Администратор | 10.01.2015 15:13

импорт газа из ВенгрииУкраина сегодня в 11.00 возобновила импортные поставки природного газа со стороны Венгрии, сообщила пресс-служба ПАО «Укртрансгаз».

По ее данным, импорт газа по этому направлению в ближайшее время планируется осуществлять в объеме 2,7 млн куб. м в сутки.

В 2014 году со стороны Венгрии в Украину было поставлено 0,6 млрд куб. м газа.

Как сообщалось, газотранспортный оператор Венгрии FGSZ Ltd в конце сентября 2014 года заявил о приостановке поставок газа на Украину «по техническим причинам до дальнейшего уведомления». НАК «Нафтогаз Украины» увязывал это событие с визитом в Будапешт главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера и «газовыми переговорами» Украины и РФ с участием ЕС.

«Нафтогаз» подчеркивал, что остановка подачи газа была неожиданной и непонятной, так как между «Укртрансгазом» и FGSZ действует контракт, который регулирует поток газа между Украиной и Венгрией в обоих направлениях. В то же время НАК уточняла, что оба оператора не имеют стандартного договора соединения, хотя «Укртрансгаз» неоднократно просил подписать такой договор в соответствии с требованиями Энергетического сообщества.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , ,