«Нафтогаз» озвучил цену на газ для населения

Администратор | 17.01.2015 16:43

gaz_sebestoimostЭкономически обоснованная себестоимость добытого в 2015 году газа составит 5430 грн за тысячу кубометров, или 319,4 долл. по курсу 17 грн/долл.

Об этом свидетельствуют расчеты себестоимости газа, добытого «Укргаздобыча», которые провела НАК «Нафтогаз Украины», пишет ZN.UA.

Согласно информационной записке «Нафтогаза», которая составлена на запрос Минэнерго, при расчете экономической себестоимости были учтены эксплуатационные расходы, без амортизации и платы за пользование недрами составляют 208 грн / тыс. куб. м, и административные расходы, которые согласно расчетам «Нафтогаза», составляют 19,4 грн / тыс. куб. м.

Также учитывались и другие операционные расходы, в частности, проведение сейсмических, научно-исследовательских работ, которые составляют 21,9 грн / тыс. куб. м.

Кроме того, аппарат НАК учитывал амортизационные расходы основных средств (302,9 грн / тыс. Куб. М) и амортизационные расходы права на пользование недрами (311 грн / тыс. кубометров). НАК учитывала и стоимость капитала компании, который, по ее расчетам, составляет 2854,2 грн / тыс. куб м.

Согласно документу, стоимость капитала равна доходу, который могла бы получить «Укргаздобыча» от вложения капитала в альтернативный актив со схожим уровнем риска.

«Нафтогаз» фактически готовит почву для перехода отечественного рынка на рыночную цену газа. Это может произойти быстрее, чем можно было ожидать, уже потому, что и международные кредиторы правительства и «Нафтогаза» требуют повышения цен для всех категорий газопотребителей до уровня рыночных «, — пишет ZN.UA.

«Подняв цену газа для населения, пусть и не в 5340 грн за кубометр, Кабмин, возможно, и получит желаемые минимум 15 млрд долл. Но не придется их отдать потребителям газа в виде дотаций и субсидий?», — Пишет Еременко.

Как известно, весь газ, добываемый «Укргаздобычей», используется для нужд украинских домохозяйств. Предельные цены на природный газ для производителей и потребителей в Украине устанавливает НКРЕКП.

Сейчас цена на газ для населения колеблется от 1182 до 4011 грн за тысячу кубометров, в зависимости от наличия счетчиков и объемов потребления.

Категории: Новости| Социум

Метки: , , , , ,