Годы ожидания

Администратор | 28.05.2009 14:26

Нынешний спад — первый за столетие «нормальный» циклический кризис постсоветского капитализма. В мировой истории таких эпизодов наберется несколько сотен. Сколько длиться падение цен на недвижимость в аналогичных условиях? Довольно долго.

Знаменитый гарвардский макроэкономист Кеннет Рогофф со своей коллегой Кармен Рейнхарт из Университета Милуоки обобщили данные по крупнейшим финансовым кризисам в развитых и развивающихся странах за последние 80 лет.

Пораженные кризисом страны в общем и целом несчастны одинаково, разве что спад в развивающихся странах чуть глубже, а скорость восстановления — выше.

В среднем рецессия, вызванная системным банковским кризисом, длится 1,9 года. Спад на фондовом рынке тянется существенно дольше — в среднем 3,4 года, занятость снижается в течении 4,8 года.

Но самые самые плохие новости у Рогоффа и Рейнхарт для инвесторов в недвижимость: обвал цен в этом секторе длиться в среднем шесть лет. Даже если исключить из рассмотрения крайний случай, Японию, где цены падали 17 лет, средняя продолжительность снижения реальных цен на недвижимость превышает 5 лет.

Цены на недвижимость

Без доступного кредита не бывает и строительного бума, поэтому рецессия, сопровождающаяся болезненной перестройкой банковской системы,- злейший враг недостроенных небоскребов и прочих больших прожектов

По материалам Forbes

Категории: Мир| тренды

Метки: , ,