«Нормандская четверка» договорилась об отводе тяжелого вооружения на Донбассе

Администратор | 22.01.2015 5:15

нормандская четверкаМинистры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России призывают все стороны на востоке Украины прекратить военные действия и отвести тяжелое вооружение от линии разграничения в соответствии с Минского меморандума от 19 сентября, а Трехсторонняя контактная группа должна собраться для разработки механизмов исполнения этих договоренностей.

Об этом говорится в совместном заявлении министров после встречи в Берлине 21 января.

В частности, министры отмечают серьезное беспокойство, что их призыв о соблюдении режима «тишины» не выполняется, и что противостояние на Донбассе значительно обострилось, приводя к смерти большого количества людей, в том числе мирных граждан. «Это должно быть остановлено немедленно и режим «тишины» должен быть восстановлен», — убеждены министры. Вместе с тем они призывают все стороны полностью уважать эти условия.

«Министры призывают все вовлеченные стороны прекратить военные действия и отвести тяжелое вооружение в соответствии с линией соприкосновения (линии разграничения) как это предусмотрено в приложении к Минскому Меморандуму от 19 сентября», — отмечается в заявлении.

В этой связи акцентируется внимание, что данный процесс должен происходить при наблюдении и поддержке специальной мониторинговой миссии ОБСЕ непосредственно на линии отвода самого вооружения.

Вместе с тем министры вновь подтвердили, что ощутимый прогресс по полной имплементации Минских соглашений должен быть достигнут перед тем, как проводить запланированную встречу лидеров государств «нормандского формата» в Астане. В частности, должны быть реализованы соответствующие условия относительно соблюдения эффективного режима прекращения огня, необходимо достичь договоренности относительно условий поставок гуманитарной помощи и продолжать освобождать заложников.

«Министры вновь подтвердили их поддержку Трехсторонней контактной группе и призывают всех подписантов Минских соглашений встретиться в ближайшие дни для имплементации положений о прекращении огня и вывода тяжелого вооружения в соответствии с линией соприкосновения как это было согласовано в Минске 19 сентября и создать условия для полной имплементации Минских соглашений», — отмечается в заявлении.

Также министры призывают Трехстороннюю контактную группу создать Рабочие группы по соответствующим аспектам Минских соглашений».

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , , ,