Ближний круг Путина стремительно сокращается

Администратор | 23.01.2015 17:20

Окружение Владимира ПутинаБлижайшее окружение Владимира Путина сократилось с десятков «доверенных лиц», среди которых были богатейшие люди, до небольшой группы радикально настроенных силовиков, которые поддерживают украинских сепаратистов.

Об этом Bloomberg рассказали два источника, которые долгое время были близки к этому кругу. По словам собеседников агентства, российский президент раздражает уже не только западных лидеров, но и некоторых своих «богатейших друзей» отказами прекратить поддержку ополченцев и положить конец войне на Украине. Сам Путин стал со все большим подозрением относиться к людям, которые разбогатели благодаря связям с ним и которые пострадали из-за санкций США и ЕС, говорят источники Bloomberg. Агентство напоминает, что, по расчетам индекса Bloomberg Billionaires, в 2014 г. совокупное состояние 21 богатейшего россиянина сократилось на $61 млрд, или на четверть.

Политолог Сергей Марков подтвердил агентству, что прежде близкие к Путину бизнесмены сейчас оказались «на периферии». Сейчас в ближайшем окружении президента остались секретарь Совбеза России Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Михаил Фрадков и министр обороны Сергей Шойгу, утверждает Марков.

Еще в ноябре министры и другие высокопоставленные чиновники, которым поручено удерживать российскую экономику, жаловались, что им приходится ждать месяцы, чтобы представить свои идеи президенту, за которым последнее слово в их утверждении или отклонении. Социолог Ольга Крыштановская считает, что для Путина наступало очень трудное время: «Его критикуют с обеих сторон — и либералы, и «ястребы». По ее информации, в Кремле многие считают, что Россия должна занять еще более жесткую позицию. «Возможно, она ее уже и заняла», — отмечает Bloomberg.

Основатель Межпромбанка, бывший сенатор Сергей Пугачев считает, что Путин начал сужать свой ближайший круг вскоре после начала беспорядков на Украине. По его информации, цель президента — избавиться от этой элиты и ослабить круг бизнесменов и чиновников, которые были близки к нему еще со времен его работы в мэрии Петербурга. Именно с этим он связывает отставку с поста управляющего делами президента Владимира Кожина в мае 2014 г. после 14 лет работы на этом посту.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал Bloomberg, что ему ничего не известно о недовольстве кого-либо в окружении президента его нынешней политикой в отношении Украины. Агентство также напомнило, что под санкции США недавно попали «миллиардеры Геннадий Тимченко и братья Аркадий и Борис Ротенберги», которые знакомы с президентом не один десяток лет. Пресс-служба Тимченко сообщила, что он не будет комментировать политику в отношении Украины. Представитель Аркадия Ротенберга Андрей Батурин назвал неверными предположения, что бизнесмен может критически относиться к политике президента. Пресс-служба Бориса Ротенберга на запрос агентства не ответила на момент публикации статьи.

Близкие к Путину бизнесмены осознают свой долг перед президентом и будут избегать публичной критики его действий, но они не хотят, чтобы из-за его личных амбиций были уничтожены их состояния, объяснил агентству один из информированных источников.

Bloomberg также упомянул недавнее выступление бывшего премьера Евгения Примакова, который призвал Россию признать украинский юго-восток частью Украины и заняться не борьбой с цветными революциями, а спасением экономики, а также заявления экс-министра финансов Алексея Кудрина о возможном тяжелом кризисе. Политолог Глеб Павловский сказал агентству, что подобные заявления означают, что среди весьма широкого круга людей высок уровень озабоченности. По его информации, в высших эшелонах есть группа людей, которая пытается застраховаться от потерь: «Они недовольны Путиным, но не могут бросить ему вызов, потому что он может с легкостью их раздавить, и это делает их еще более несчастными».

Категории: Вертикаль| свита

Метки: , ,