Корректировщик удара по Мариуполю признался, что обстрел вели российские военные

Администратор | 26.01.2015 14:47

Обстрел МариуполяЗадержанный СБУ гражданин Украины, который вел корректировку огня по Мариуполю сообщил, что обстрел велся российской артиллерией.
REUTERS

Об этом гражданин Украины Валерий Кирсанов, который до конца 2014 года работал в ГАИ Мариуполя, рассказал на допросе, запись которого обнародовал председатель СБУ Валентин Наливайченко.

По словам главы СБУ, корректировщиками огня по Мариуполю были гражданин РФ с позывным «Пепел» и гражданин Украины Валерий Кирсанов. На видео с допроса Валерий Кирсанов рассказывает, что с помощью Google-карты передал «Пеплу» координаты, по которым затем боевики открыли огонь.

На вопрос кто обстрелял Мариуполь Валерий Кирсанов ответил: «Подразделение «Пепла». «Пепел» является офицером российской армии, где руководит артиллерийским батальоном».

Глава СБУ сообщил, что первый приказ об обстреле Мариуполя боевики дали в 7.30. Всего их было 5. По словам Валентина Наливайченко, после осуществления обстрела российские военные вывели 4 установки «Град» и самоходный миномет «Тюльпан» из населенного пункта Маркино, поскольку получили информацию, о том, что в место, из которого велся обстрел направляется миссия ОБСЕ.

Кроме этого Валентин Наливайченко сообщил, что с помощью радиоперехвата СБУ установила, что передача информации и коммуникация между боевиками осуществлялась с помощью спутниковой связи «Белозер», которая имеется исключительно в распоряжении российской армии, а в данном случае — Южного округа вооруженных сил РФ.

Также журналистам показали снимки остатков реактивных снарядов от «Градов», которые были найдены после обстрела в Мариуполе, на которые нанесена соответствующая российская маркировка.

Категории: Новости| Социум

Метки: , , , ,