Глава МВФ назвала условия предоставления Украине кредитов

Администратор | 27.01.2015 14:21

Кредиты МВФОказание Украине поддержки по линии Международного валютного фонда (МВФ) возможно только при условии стабилизации обстановки в этой стране.

Такую позицию озвучила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью французской газете Le Monde, опубликованном в свежем номере, передает ТАСС.

Как напомнила глава фонда, весной 2014 года при расчетах возможных схем оказания финансовой помощи Украине эксперты МВФ исходили из того, что конфликт на юго-востоке страны завершится не позднее осени. «Сегодня эти гипотезы утратили силу. Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ», — сказала Лагард.

Объем финансирования, на которое мог бы рассчитывать Киев в течение этого периода, также «вероятно будет несколько выше, чем предполагалось», добавила директор МВФ, подчеркнув при этом, что все будет зависеть от военно-политических факторов.

«Все это предполагает, что ситуация стабилизируется. Это — приоритет, — подчеркнула она. — Ни один партнер МВФ не может участвовать в программе поддержки, если под вопросительным знаком оказывается 20% ВВП Украины. Связь между экономической и военной ситуацией совершенно очевидна».

Одновременно Кристин Лагард посетовала, что вооруженный конфликт на юго-востоке Украины происходит именно в тот момент, когда властные полномочия в Киеве получили договороспособные для МВФ политики. «Впервые перед нами собеседники, которые, кажется, решительно настроены начать реформы и обладают политической смелостью их провести, — отметила директор фонда. — Наши украинские собеседники серьезны — будь это президент (Петр) Порошенко, премьер-министр (Арсений) Яценюк, министр финансов или глава центрального банка, по сравнению с тем, что было последние 20 лет, это огромная разница».

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , ,