Американский банк будет реструктуризировать внешние долги Украины

Администратор | 30.01.2015 13:45

Внешний долг, реструктуризацияВласти Украины обратились в инвестиционный банк Lazard за помощью в реструктуризации $20-миллиардной задолженности по еврооблигациям.

Об этом стало известно журналистам американской деловой газеты The Wall Street Journal. Правительство в Киеве, скорее всего, ищет пути продления сроков погашения и снижения процентных ставок по существующим долгам.

Реструктуризация намечается в то время, как Киев ведет переговоры с официальными кредиторами в США и Европе для получения $20 млрд дополнительного финансирования, чтобы помочь сохранить бюджет страны «на плаву». Реструктуризация еврооблигаций, вероятно, станет условием в кредитном соглашении с Международным валютным фондом.

Собеседник WSJ также отметил, что переговоры с держателями облигаций еще не начались. Как уточняет издание, у Украины сейчас около $18 млрд суверенных еврооблигаций, в том числе $3 млрд долга России, и еще $4 млрд по квази-суверенным еврооблигациям. В 2015 году Украине предстоит выплатить $11 млрд внешнего долга.

Банк Lazard и украинский Минфин пока не комментируют ситуацию.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , ,