Почему авторитарные режимы не могут бороться с бедностью

Администратор | 3.02.2015 17:11

Poor IndНеравенство и заметное снижение уровня бедности стало одной из самых актуальных проблем не только во всем мире, но и странах СНГ. Для того чтобы данную проблему можно было устранить, необходимо в ней разобраться. Ресурсы, которые направлены на борьбу с бедностью следует грамотно расписать. К примеру, есть ли заметный эффект от налогов, который предоставляет дотации бедным, а также инвестиции, направленные в те страны, где больше всего есть бедных людей? Возникает вопрос, что было бы лучше: подарить беднякам по автомобилю или же попросить их переехать из отсталых регионов в более развитые страны?

Для того чтобы более менее разумно ответить на этот вопрос, рассмотрим уровень коррупции.

Книга Раймонда Фисмана и Эдварда Мигеля «Экономические гангстеры» повествует о нестандартном способе, с помощью которого можно выявить коррупцию.

Диктатор Индонезии, некто генерал Сухарто, имел детей, которые занимались бизнесом. А сын президента Индонезии Томми контролировал большую часть индонезийской экономики, в том числе сигаретное, автомобильное и другое производство. Не исключено что в большей части бизнес преуспевал благодаря ответственности и трудолюбию Томми.
Но у читателей книги может возникнуть вопрос, а не родственная ли связь с отцом сыграла свою роль в успешном развитии бизнеса детей генерала Сухарто?

Для того чтобы был ответ на данный вопрос, авторы книги обратили внимание читателей на фондовый рынок Индонезии. Все действия происходили в 90-х годах. К тому времени индонезийский диктатор правил страной около 30 лет, поэтому возраст его переваливал за семидесятилетнюю отметку, что также, заметно отображалось на его здоровье.

Авторы книги обратили внимание на то, что цена компании, которая напрямую была связана с сыном генерала, ни с того ни с сего вдруг начала снижаться. А спустя 3 дня, общественность узнает о том, что генерал летит в Германию на обследование. И тут цена компаний продолжает дальше падать. Спустя еще несколько дней люди получают хорошую весть из Германии о том, что анализы диктатора не дают никаких поводов думать об ухудшении здоровья.

Таким образом, читатели задаются еще одним вопросом – почему же стоимость бизнеса, который напрямую относится к семье президента, начала так падать. Первыми о проблемах со здоровьем узнали инсайдеры, и начали действовать. Поэтому пока обо всем этом не узнал народ, акции имеют актуальную цену и их надо как можно скорее продать.

Наконец, когда слухи дошли до общественности и о возможных проблемах здоровья диктатора узнали участники рынка, они начали избавляться от своих акций, что привело к падению цен. А после того как все узнали, что нет причин для беспокойства и со здоровьем генерала все в порядке, цены стали прежними. А те компании, которые не относились к семье генерала, не потерпели никаких значимых потерь.

Из этой истории можно сделать выводы по перераспределению доходов. Вряд ли лояльность детей диктатора может вызвать заблуждение. Сухарто легко мог на них воздействовать. Если бы генерала не стало, то и компания стоила намного меньше, а его детям пришлось бы несладко.

Поэтому многие в борьбе с бедностью стараются использовать не реформу, а перераспределение.

В основном бедные семьи встречаются в селах. У них нет соответствующего оборудования для того чтобы поднять сельское хозяйство, поэтому они занимаются этим только для выживания.

Рассмотрим следующую ситуацию, к примеру, банк выдает селу кредит на покупку необходимой техники, удобрений и т.д. Проводят реформы по улучшению здравоохранения, образований и др. То сельские жители начинают становиться на ноги, и могут самостоятельно финансово развиваться. Если все будет, так как мы предположили, то им неважно будет какой правитель сейчас находится у власти. Таким образом, власть теряет контроль над людьми. Безусловно, это невыгодно им.

Скорее всего, власть будет приводить жителей страны к накоплению долга и дефициту бюджета. Это в дальнейшем может вызвать не только дефолт, но и заметный рост цен.
Но если есть прибыль от сырья, то ее можно использовать в качестве субсидий. Это поможет избежать дефолта, и сделать долг заметно ниже.

Категории: Мир| государство

Метки: , , ,