Кабмин утвердил рекордный госзаказ на оружие и технику

Администратор | 9.02.2015 20:01

Госзаказ на вооружение9 февраля правительство утвердило Государственный оборонный заказ на 2015 год. Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на бывшего министра обороны Анатолия Гриценко.

При этом источники издания в Кабмине сообщили, что документ принят под грифом «Совершенно секретно» на рекордную за всю историю Украины сумму.

Издание отмечает, что сумма заказа в шесть раз превышает ассигнования прошлого года. Заказом определяется перечень образцов техники и вооружений, их количество, необходимые бюджетные средства, а также конкретные оборонные предприятия, на которых в течение года будут выполняться работы.

Госзаказ ориентирован на закупку бронетехники у отечественных предприятий бронетанковой отрасли, поставки отечественных систем высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы.

До 15% средств из общей суммы ассигнований будут направлены на закупку вооружений за рубежом. Кроме того, в заказе предусматривается проведение ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по созданию систем управления подразделениями вооруженных сил, а также средств связи.

Гриценко на своей странице в Facebook добавил, что на утверждение этого документа Кабмину потребовалось 40 дней.

«Без этого документа ни одно военное ведомство не имеет права тратить соответствующие бюджетные средства, не имеет права заключать с оборонными предприятиями договоров (контрактов) на выполнение работ. Соответственно, разработка, изготовление и поставка техники задерживается», – заявив Гриценко.

Отмечается, что общая сумма заказа может значительно увеличиться после разработки Минфином механизма выдачи государственных гарантий предприятиям-участникам оборонного заказа. На данный момент подобный механизм только разрабатывается.

Кроме того, Кабинетом министров принято решение, позволяющее оперативно принимать решение о внесении изменений в этот заказ в течение нескольких часов.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , , , , ,