Обама обещает усилить изоляцию России

Администратор | 9.02.2015 20:07

Барак ОбамаЕсли Москва не изменит свою позицию по украинскому вопросу, то Европа и США усилят действия, направленные на изоляцию России, заявил в понедельник президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме, после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Если Россия продолжит свой курс, ее изоляция только ухудшится», — заявил Обама.

При этом он заявил, что «Россия нарушила все обязательства в соответствии с Минским соглашением». «Россия не вывела свои войска с востока Украины, они продолжают там действовать, Россия помогает сепаратистам координировать свои атаки», — подчеркнул президент США.

По словам Обамы, Россия отправила еще больше танков, БТР, а также тяжелую артиллерию на восток Украины.

Президент США также пообещал рассмотреть все возможные варианты помощи Украине, если дипломатия «провалится».

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз и США продолжат работать над поиском дипломатического решения конфликта на востоке Украины.

«Мы продолжаем работать над поиском решения (украинского конфликта — ред.) с помощью дипломатических средств», — отметила канцлер.

Меркель также в очередной раз подчеркнула, что кризис на востоке Украины не может быть решен военным путем.

Сегодня в Берлине проходит встреча дипломатов «нормандской четверки». Завтра в Минске должна состоятся трехсторонняя встреча контактной группы по Донбассу. 11 февраля лидеры ФРГ, Франции, РФ и Украины намерены провести встречу для обсуждения урегулирования конфликта на востоке Украины.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , , ,