Россия намерена проложить коридор в Крым, — разведка США

Администратор | 27.02.2015 9:45

Коридор в КрымДиректор Национальной разведки США Джеймс Клэппер считает, что Россия намерена проложить коридор по суше в Крым, а также, что сепаратисты весной могут напасть на Мариуполь.

Об этом он заявил в четверг, 26 февраля, во время слушаний в комитете по вооруженным силам Сената США, сообщает DW со ссылкой на информагентство AFP.

По словам Клэппера, президент России Владимир Путин не имеет целью захватить всю территорию Украины, а только отделить ту часть, которая необходима для создания сухопутного коридора в аннексированный Россией Крымский полуостров. То есть речь идет о двух области в Восточной Украине, «мосте по суше в Крым», а также порте, в частности, Мариуполе. При этом начала атаки на Мариуполь Клэппер ожидает весной.

«Мы не считаем, что атака на Мариуполь будет осуществлена сразу же. По моему мнению, они (пророссийские сепаратисты. — Ред.) подождут до весны, прежде чем напасть», — отметил директор Национальной разведки США.

Клэппер также добавил, что он поддерживает идею предоставления вооружений украинской армии. В то же время он подчеркнул, что это лишь его «личное мнение», не обязательно совпадает с мнением американских спецслужб.

Как отмечается в сообщении AFP, в разведке США не исключают, что предоставление вооружений Киеву «спровоцирует отрицательную реакцию Путина и русских» и станет поводом для Москвы поставлять пророссийским сепаратистам на Донбассе более современные вооружения.

Напомним, ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штаймаер заявил, что продвижение сепаратистов на Мариуполь будет означать разрушение минских договоренностей.

«Продвижение на Мариуполь однозначно будет означать нарушение договоренностей и устранение их основ», — отметил глава немецкого внешнеполитического ведомства в инервью газете Bild. Однако, на тот момент, по его словам, Штайнмайер не имел подтвержденной информации о таком продвижении.

Категории: Новости| Политика

Метки: , ,