Порошенко одобрил обращение к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину

Администратор | 2.03.2015 15:01

poroshenkoПрезидент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля «Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности». Об этом в понедельник, 2 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года «Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейского Союза относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности», — говорится в соответствующем указе № 116/2015 от 2 марта 2015 года.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Напомним, СНБО решил, что интересы обеспечения национальной безопасности Украины и безотлагательного решения кризисной ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение эффективной имплементации Минских договоренностей требуют обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Евросоюза с просьбой о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Совет национальной безопасности и обороны предложил президенту обратиться от имени Украины в указанные международные организации с просьбой о направлении в Украину миротворцев, а также в Верховную Раду для одобрения такого обращения.

Кабинету министров поручено безотлагательно внести предложения по законодательному урегулированию вопросов проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны пригласить в Украину миротворческий контингент ООН.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , , ,