86% россиян хотят оставить Путина на четвертый срок

Администратор | 5.03.2015 16:01

Четвертый срок Путина, поддержка,Четверть (25%) россиян хотели бы видеть на посту президента после выборов в 2018 году не Владимира Путина, свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром», передают «Ведомости».

С декабря 2013 года число противников четвертого срока Путина снизилось почти в два раза, тогда их доля, согласно социологическим опросам, составляла 47%. В то же время, за Путина готовы проголосовать 55% опрошенных и 86% от определившихся с выбором на случай, если голосование проходило бы в ближайшие выходные.

41% респондентов посчитали, что многолетнее нахождение власти в руках одних и тех же людей обеспечивает стабильность. 30% участников опроса высказались против: 18% назвали это фактором, приводящим к произволу и коррупции, а 12% – к застою и отставанию от других стран.

Число высказавшихся в поддержку долговременного сосредоточения власти у одних и тех же людей достигло максимума за восемь лет: в декабре 2013 года такую точку зрения высказывали 20% респондентов, в октябре 2011 – 25%, а в октябре 2007 – 34%.

Доля поддерживающих передачу власти, в свою очередь, достигла минимума за этот же период: длительное нахождение одних и тех же людей в руководстве государством критиковали 56, 54 и 35% участников тех же опросов.

При этом растет число россиян, поддерживающих разделение властей, достигло 29% и растет, но половина (50%) респондентов утверждают, что президент должен координировать работу правительства, Госдумы и судов.

По мнению заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, перелом в сознании россиян произошел в марте, когда к России присоединили Крым. На фоне конфронтации с западными странами Путин выглядит как жесткий лидер, а люди «испугались событий на Украине, поэтому и хотят, чтобы власть оставалась в руках одного человека».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 4 марта публиковал результаты опроса, согласно которым с августа 2014 по 2015 год число россиян, заметивших негативные последствия санкций западных стран, выросло почти в четыре раза: с 15 до 57%. В три раза сократилось число людей, не заметивших изменений: с 62 до 19%. При этом о том, что в отношении России применяются санкции, знает 51% респондентов – меньше, чем заметивших последствия экономических ограничений.

По данным фонда «Общественное мнение», в январе 2015 года 62% россиянина считали, что страна уже находится в экономическом кризисе, в то время как в декабре 2014 года «Левада-центр» приводил результаты, согласно которым 80% респондентов утверждали, что кризис только наступает.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , , , ,