Минфин РФ начнет тратить Резервный фонд не раньше апреля

Администратор | 5.03.2015 16:16

siluanovМинфин РФ начнет тратить Резервный фонд на покрытие дефицита бюджета не раньше апреля, этот источник будет использовать в последнюю очередь — в приоритете использование остатков на счетах Казначейства и привлечение займов на внутреннем рынке, сообщил министр финансов Антон Силуанов

«Пока у нас ресурсов для исполнения наших кассовых планов до апреля месяца достаточно. Посмотрим, как будет проходить пополнение бюджетной базы и как будем привлекать источники финансирования дефицита на внутреннем рынке. После этого будем принимать решения о задействовании Резервного фонда», — сказал Силуанов журналистам по итогам рассмотрения правительством поправок в федеральный бюджет на 2015 год.

«Это будет последняя мера — в первую очередь будут использоваться остатки средств, которые у нас есть в бюджете, ресурсы, которыми располагает Казначейство, исполняя бюджеты учреждений, бюджеты государственных внебюджетных фондов, а там не маленькие остатки есть, и мы их будем задействовать, будем выходить на рынок. Только потом, в последнюю очередь, будем обращаться к средствам Резервного фонда», — подчеркнул Силуанов.

Также глава Минфина сообщил, что финансовая «подушка безопасности» РФ по итогам года может снизиться до 2 триллионов рублей, поэтому необходимо как можно скорее подготовить меры по балансировке бюджета РФ в 2016-2017 годах, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«По итогам текущего года предлагается израсходовать 3 триллиона 170 миллиардов рублей Резервного фонда из порядка 5 триллионов, которые сложились на начало текущего года. При этом мы еще будем просить парламент предоставить нам право до 500 миллиардов рублей иметь возможность использования из Резервного фонда в случае возникновении потребности в ходе исполнения бюджета», — сказал Силуанов в четверг на заседании правительства РФ.

«Такое масштабное снижение Резервного фонда, конечно, снижает нашу «подушку безопасности». По итогам года она может сократиться до 2 триллионов рублей. Поэтому, на наш взгляд, необходимо как можно быстрее подготовить те меры по балансировке бюджета на 2016-2017 годы, которые позволят снижать дефицит федерального бюджета, чтобы решить основную бюджетную задачу — сбалансировать бюджет в 2017 году без дефицита. Для этого нам необходимо подготовить структурные решения, структурные меры и принять эти решения уже в весеннюю сессию работы парламента», — добавил глава Минфина.

На прошлой неделе он сообщил, что Минфин в рамках поправок в бюджет предлагает израсходовать из Резервного фонда в 2015 году 3 триллиона 670,4 миллиарда рублей. Таким образом, объем фонда на конец года снизится до 1 триллиона 677,3 миллиарда рублей. В 2016 году предлагается использовать 1 триллион 158 миллиардов рублей средств фонда, и его объем снизится до 519,3 миллиарда рублей. В 2017 году Минфин рассчитывает пополнить Резервный фонд на 111 миллиардов рублей, увеличив объем фонда до 630,3 миллиарда рублей.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , ,