Верховный суд вернул ЗАлК в собственность Украины

Администратор | 12.03.2015 15:21

ЗАЛКВерховный суд Украины своим решением подтвердил законность требований Генеральной прокуратуры Украины о возвращении государству 68,01% акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» (ЗАлК).

«Наконец высшая судебная инстанция поставила точку в многолетнем споре о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» стоимостью по договору более 380 млн грн и возвращении их в собственность государства», – говорится в сообщении, обнародованном на сайте Генпрокуратуры Украины в четверг.

В Генпрокуратуре Украины напомнили, что в феврале 2001 года между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО «ЗАлК», по условиям которого, кроме обязательства покупателя уплатить цену пакета акций, также предполагалось обязательное погашение им долгов приватизированного предприятия, а именно долгосрочных обязательств ОАО перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более $75 млн.

«В то же время покупатели контрольного пакета акций ОАО «ЗАлК» – ЗАО «АвтоВаз-Инвест» и компания «VELBAY HOLDINGS LIMITED» избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному договору», – напоминают в ведомстве.

Это стало основанием для предъявления Генеральной прокуратурой Украины соответствующего иска, который был удовлетворен.

«Обоснованность требований прокурора подтвердили и суды апелляционной и кассационной инстанций. В то же время ответчики, не оставляя попыток оставить в своей собственности контрольный пакет акций ОАО «ЗАлК», неоднократно обращались в Верховный суд Украины. Однако высший судебный орган, рассмотрев 11 марта 2015 указанное дело, согласился с доводами прокурора и оставил судебные решения без изменений», – говорится в сообщении.

Категории: Новости| Социум

Метки: , , , , , ,