Государство как система

Администратор | 27.03.2015 16:09

Государство, экономика, система,В данной заметке я пытаюсь понять и осмыслить принципы, возникающие тенденции и ситуации в жизни государства касающиеся прежде всего его финансово-экономической сферы.

Что такое государство в моём понимании?

В моём понимании государство – это система, созданная и поддерживаемая людьми для более эффективного, чем при обособленной жизни, удовлетворения своих жизненных потребностей. Эта система общая, принадлежащая всем гражданам. С этого можно и начать – с благосостояния граждан.

От чего же зависит уровень благосостояния человека в государстве (прежде всего уровень удовлетворения человеческих потребностей в товарах и услугах)?

Я думаю, что:

1. От уровня производительности средств производства. То есть, от того, сколько товаров и услуг способны произвести все граждане за определённый период времени. Чем выше производительность – тем выше уровень благосостояния.

2. От уровня затратности средств производства. То есть, производительность, например, какого-то завода, может быть очень высокой, но если, при этом, потребляется слишком много ресурсов, или загрязняется окружающая среда, то такое производство при высоком уровне производительности будет иметь высокий уровень затратности. Чем ниже уровень затратности средств производства – тем выше уровень благосостояния.

3. От уровня затратности (приложения усилий) для производства средств производства. То есть, чем быстрее, легче можно что-то построить, создать, внедрить – тем ниже уровень затратности. Чем меньше уровень затратности на создание чего-либо – тем выше уровень благосостояния.

4. От уровня задействования в экономике экономически полезных граждан. То есть, чем меньше уровень безработных, и чем меньше рабочих мест, без которых можно обойтись, так сказать – «ненужных» – тем выше в экономике уровень задействования экономически полезных граждан. Чем меньше уровень иждивенцев (если обобщить) – тем выше уровень благосостояния.

5. От уровня бездоходных, безвозвратных расходов. То есть, от уровня расходов такого типа: обогрев жилья, войны, восстановление после стихийных бедствий и т.п. Например, если затратить ресурсы на производство какого-либо продукта, а затем продать его другим людям, то это будут «возвратные» расходы, по сути – доход, а вот если затратить ресурсы на обогрев жилища, то в таком случае получаться безвозвратные расходы – эти расходы не вернутся в качестве доходов.

Здравоохранение, защита государства (внутренняя и внешняя) являются, по сути, безвозвратными расходами, но тем не менее, являются исключительно важными и необходимыми. Чем меньше уровень безвозвратных расходов – тем выше уровень благосостояния.

6. От длительности периода обновления товаров и услуг. То есть, чем выше качество товаров и услуг, чем меньше их нужно покупать – тем длительнее период их обновления. Чем выше качество товаров и услуг и чем реже их нужно покупать – тем выше уровень благосостояния.

Вывод: если обобщить, то уровень благосостояния граждан зависит от таких показателей уровня: производительности, затратности, трудовой занятости и безвозвратных расходов.

Олег Белоус

Категории: Мир| государство

Метки: , , ,