Россия потеряет из-за аннексии Крыма до $200 миллиардов за 3-4 года

Администратор | 31.03.2015 15:13

KudrinБывший министр финансов Российской Федерации, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что финансирование аннексированного Крыма обойдется России в 6-7 млрд долл. в год, общие потери за три-четыре года составят 150-200 млрд долл.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Кудрин сказал на заседании круглого стола в Москве на тему: «15-летие Владимира Путина во главе России».

«Есть косвенные и прямые потери, которые несет Россия», — сказал Кудрин, отвечая на вопрос УНИАН, сколько стоит РФ аннексия украинского Крыма.

По словам Кудрина, это связано с санкциями, падением доверия к российской экономике и политике, а также с изменениями «правил игры» на российском рынке.

«Очень сложно все их (потери) собрать, они очень разнородные эти расходы. Финансирование Крыма будет стоить нам примерно в год от 6 до 7 млрд долл., а все косвенные и другие потери — отток капитала, допустим, существенно на протяжении трех-четырех лет может составить от 150 до 200 млрд долл.», — сказал Кудрин.

По его мнению, эти показатели очень приблизительны.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что речь об аннексии Крыма «идти не может, никакой аннексии не было», поэтому нельзя говорить о прямых и косвенных потерях.

«Крым воссоединился с Россией, появились дополнительные доходы, которые связаны с приростом территорий — двух субъектов РФ», — сказал Песков, добавив, что внешнее «беспрецедентное давление противоречит нормам, логике и международному праву».

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , ,