Сомнительный успех сталинской индустриализации

Администратор | 6.04.2015 23:28

ИндустрализацияВ системе советских мифов один из ключевых – «великий перелом», сталинская индустриализация, предстающая неким «триумфом» советской экономики и образцом для подражания. Большинство критиков акцентирует внимание на её цене – миллионах жертв, связанных с коллективизацией и террором. Сталинисты отвечают рассказами в духе «победителей не судят». Но можно ли считать индустриализацию успехом в чисто экономическом смысле? Именно этот аспект мы и осветим.

В рассматриваемый период 1928-1939 гг. наблюдается экономический рост, c ростом ВВП на душу населения в среднем на 4,7% ежегодно. Поскольку в остальном мире в это время бушует Великая депрессия, этот показатель кажется достаточно высоким. Но сравнение с другими странами в период индустриального перехода говорит об обратном. Например, Китай в 1983-1993 гг. рос на 6,5% ежегодно, Южная Корея в 1963-1973 гг. – на 7,9%. Модернизация – далеко не уникальное явление, через неё прошло большинство стран мира. Китай в 1983 и Южная Корея в 1963 находились на том же уровне развития, что и СССР в 1928, – и получили больший рост меньшей ценой.

Что ещё более существенно, рост 30-х гг. не очень велик в контексте долгосрочного развития. Несколько упрощая, можно сказать, что индустриализация стала лишь возвращением к долгосрочному тренду, но не радикальным рывком вперед.

НЭП с его двукратным ростом за неполные 7 лет (что позволило практически восстановить довоенный уровень) выглядит куда более выгодно. Дальнейшие развитие и расширение НЭПовской политики выглядит реальной альтернативой, но советофилы не приемлют «буржуйский» вариант.

Ещё одну альтернативу сталинской индустриализации показывают результаты другого исследования. Авторы провели экономическое моделирование, сравнив реальное развитие с различными альтернативными моделями. Наиболее интересна среди них «японская» модель, в которой предполагается отсутствие Первой мировой и революции и развитие по образцу Японии в тот же период. Эта модель достаточно правдоподобна: в начале XX века экономики Японии и России находились на одном уровне, развивались похожими темпами, сталкивались с похожими барьерами роста.

Что бы получил бы СССР, если бы этот сценарий стал реальностью? Уже к 1940 году подушевой ВВП был бы уровне Италии и Австрии, а общий выигрыш в сравнении с реальным развитием составил бы 43,2% – без насильственной коллективизации, голода и ГУЛага.

Впрочем, кроме массового насилия, сталинская индустриализация имеет ещё одну характерную черту – резкое падение производительности труда. Оно наблюдалось на начальном этапе (1928-1933 гг.) – как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Причем в промышленности было наиболее сильным – почти на 60% (в среднем по экономике – на 35%).

Для периода индустриального перехода падение производительности труда – абсурд, невозможный при технологическом рывке (которым и должна была стать индустриализация). Но для плановой экономики с её варварскими методами (насильственная коллективизация, использование труда заключенных и т.д.), умноженными на плохое планирование и «гигантоманию», – обычное явление.

Производительность труда упала даже ниже дореволюционного тренда (который малореалистичен из-за неучёта трансформаций и получен простой экстраполяцией данных дореволюционного роста).

Второе радикальное отличие от других индустриальных переходов – катастрофическое падение уровня жизни. Оно тесно связано со спадом производительности, ведь в таких условиях рост экономики можно получить только изъятием ресурсов у населения, что и было сделано. В целом потребление в 1940 г. в сравнении с 1928 г. уменьшилось на 24%, при многократно возросшей эксплуатации рабочих (например, семидневная рабочая неделя была заменена на шестидневную с одним выходным).

Таким образом, рост экономики во время сталинской индустриализации был обеспечен насильственным перераспределением – фактически грабежом населения. При этом полученный рост нельзя назвать большим ни в контексте долгосрочного тренда, ни в сравнении с другими странами периода модернизации.

Подводя итог, можно сказать следующее: успешность сталинской индустриализации сомнительна, ведь за огромную цену был получен далеко не блестящий результат. Из всех возможных путей развития в XX веке реальностью стал худший из них.

Категории: Мир| Contra Historia

Метки: , , , , , ,

  • Андрей Быструшкин

    Враньё, достаточно сравнить показатели 1913, 1928 и 1940 годов, чтобы по большинству экономических показателей наблюдать существенный рост. Как в абсолютных величинах, так и в пересчёте на душу населения. А «моделирование» без мировой войны просто смешно, во всём мире была мировая война, а в отдельно взятой России такая модель, что не было войны и всё тут :)

  • Павел П

    предполагается отсутствие Первой мировой и революции и развитие по образцу Японии в тот же период. Дальше читать не стал.Весна-обострение.Надежда есть,медицина не стоит на месте.

  • Rattus Samos

    Автор данного плевка в историю страны поленился его даже аргументировать. Такое впечатление что просто отработал заплаченные небольшие деньги или место занял.Сплошной поток либерастического сознания….

  • Yury Lipatov

    Вранье. На основе заложенной индустрии ядерная промышленность, авиация и космос. Руина началась с Хрущева, с Солженицина.

  • Eugene Sabchuk

    А статья то, полное вранье. Где автор данные брал? Из пальца?

    • соло

      А,понял. Ведь Украинский же ресурс.Им нужно обхаять любые достижения СССР.Чтобы самим отмазаться на сегодняшнем фоне.

  • соло

    Чушь абсолютная.Расуждения либерала о сферическом коне в вакууме.