Кредиторы Украины предложили продлить ей долги на 10 лет

Администратор | 29.05.2015 19:42

ukraine.siЗарубежные кредиторы Украины, в том числе американская инвестиционная группа Franklin Templeton и фонды BTG Pactual Europe, TCW Investment Management и T. Rowe Price Associates, предложили продлить Киеву срок погашения долга на десять лет, а также уменьшить процентные выплаты по долгу в общей сложности на $500 млн. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Как утверждает собеседник агентства, соответствующее предложение было направлено украинским властям еще 9 мая. Однако в министерстве финансов Украины его отвергли, так как оно не включает списание номинальной стоимости гособлигаций, на чем настаивает Киев.

В украинском минфине считают, что кредиторам необходимо смириться с потерями примерно $20 млрд долга, указывает Bloomberg. Однако кредиторы рассматривают такое требование как политически мотивированное. Аналитики отмечают, что если Киев не станет требовать списать часть имеющейся задолженности, это позволит Украине в текущем году вновь выйти на рынок облигаций.

Franklin Templeton является крупнейшим держателем гособлигаций Украины. В январе 2015 года сообщалось, что группа потеряла $3 млрд на вложениях в украинские ценные бумаги. Россия также входит в число основных кредиторов Украины. В 2013 году РФ выкупила на Ирландской бирже транш еврооблигаций Украины на $3 млрд.

28 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон, дающий правительству страны право устанавливать мораторий на выплату внешнего долга. За неделю до этого министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва обратится в международный суд, если президент Украины подпишет закон о моратории.

По данным украинского минфина, на 31 марта 2015 года внешний долг Украины достиг $32,8 млрд, увеличившись за месяц на 8,3% ($2,4 млрд). Совокупный долг страны (внутренний и внешний) вырос за март на $4,7 млрд и превысил $54 млрд. 21 мая заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук рассказал, что иностранные инвесторы подали в международные суды к Украине иски на 170 млрд гривен (около $8,2 млрд). Годом ранее сумма поданных исков составляла 30 млрд гривен.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , , ,