Порошенко запретил российским военным транзит в Приднестровье

Администратор | 8.06.2015 21:45

pacificatori_rusi_transnistria1Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий российским военным транзитный проезд в Приднестровье, сообщается на сайте главы государства.

Депутаты Верховной рады приняли закон еще в конце мая. После газета «Коммерсантъ» писала, что после этого у российских военных осталась одна возможность попасть в Приднестровье – прилетев в Молдавию. При этом, по данным издания, власти Молдавии препятствуют допуску военных на территорию самопровозглашенной республики.

Помимо этого, Порошенко также подписал закон, денонсирующий соглашение с Россией о межгосударственных военных перевозках, которое регулировало перевозку военных формирований и команд по железной дороге, воздушным или автомобильным транспортом. Подчеркивается, что соглашения, подписанные в 1995 году, заключались на пять лет с автоматическим продлением на полгода в случае, если ни одна из сторон не сообщила о намерении прекратить действие договора.

В конце мая Верховная рада приняла законы, денонсирующие еще три соглашения: об обмене технической и ремонтной документацией в военной сфере, сотрудничестве в военной разведке и взаимной охране секретной информации.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , ,