ЕС начал готовить план возможного выхода Греции из еврозоны

Администратор | 8.07.2015 5:35

greeceПо итогам саммита ЕС председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что комиссия начинает разработку сценария возможного выхода Греции из евро зоны.

«Еврокомиссия начинает рассматривать сценарий возможного выхода Греции из зоны евро. Я не хочу этого, но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна», — сказал Юнкер, передает ТАСС.

Саммит ЕС обязал Грецию в течение 24 часа предоставить свои предложения по выходу из кризиса, реформам и официальный запрос на новую программу помощи.

«Провал переговоров по Греции будет означать ее банкротство. Крайний срок достижения соглашения по Греции наступит в воскресенье (12 июля), когда в Брюсселе соберется новый саммит», — заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Он уточнил, что встреча будет проходить в двух форматах — саммит всех 28 стран ЕС и саммит 19 государств зоны евро.

По его мнению, последствия выхода Греции из зоны евро ударят не только по странам еврозоны, но и по Болгарии, Румынии, и другим государствам, а потому обсуждать этот вопрос должны вместе с этими странами.

Ранее греческая делегация во главе с министром финансов страны Евклидом Цакалотосом прибыла на саммит Еврогруппы без новых предложений для кредиторов. Однако премьер-министр Греции Алексис Ципрас попросил у кредиторов промежуточный заем в размере 7 млрд евро.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , ,