Китай резко девальвировал юань

Администратор | 11.08.2015 11:54

Девальвация юаняНародный банк Китая произвел резкую — сразу на 1,9% — девальвацию юаня из-за проблем с экспортом. Bloomberg отмечает, что подобного обвала национальной валюты Пекин не допускал с января 1994 года.

Экспорт китайских товаров в июле упал на 8,3% из-за снижения спроса со стороны основных партнеров — Европейского союза, Японии и США. Китайский регулятор уже пообещал, что снижение стоимости национальной валюты — единоразовая мера, а в дальнейшем ее курс будет держаться «на разумном уровне».

Ранее китайские власти сообщили, что ожидают рост экономики в 2015 году на уровне 7%, что будет самым низким показателем за последние 25 лет.

Ситуация в экономике Поднебесной может стать опаснейшей глобальной проблемой.

Отметим, что снижение стоимости юаня напрямую касается и российской экономики: в феврале текущего года счет в юанях открыла «Роснефть».

Категории: Новости| Экономика

Метки: , ,

  • http://allinvestments.ru/ Alexei Sukhoverkhov

    СМИ трубят о девальвации китайского юаня. Аж на 1,9% впервые за 20 лет. А у нас за начало августа 2015 рубль подешевел на 5%. Тоже можно сказать, девальвация — впервые за эту неделю :-) Так где же все-таки Родина слонов, в России или Китае?