Алкоголь и диктаторы. Любимые напитки авторитарных правителей

Администратор | 2.11.2015 13:45

любимые алкогольные напитки диктаторов
«Власть развращает, а абсолютная власть… еще лучше!» Только у избранных достаточно власти, чтобы устроить собственную версию рая на земле. Но культ личности сам себя не построит, а один взгляд на работающие тюремные лагеря вызывает дикую жажду. Так что иногда диктатор снимает бархатные перчатки и подносит ко рту стакан — стальной недрогнувшей рукой.

Вот небольшой список любимых напитков худших людей планеты.

КИМ ЧЕН ЫН. Полные шахты ядерных ракет, расстрелы министров из зениток, да еще и Деннис Родман в гости приехал. Говорят, от всего помогает Johny Walker.

КИМ ЧЕН ИР. Ким-старший был не только чемпионом мира по гольфу, но и большим ценителем французских коньяков. Верный бренду Hennesey, Ким Чен Ир тратил на французское бухло миллион долларов в год, что в 2011 году сделало его крупнейшим частным покупателем в мире. А потом он умер.

ВЛАДИМИР ПУТИН. Говорят, что президент Российской Федерации особо не пьет. Но как ему было удержаться от тоста в оккупированном Крыму месяц назад, когда напротив сидел бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, а на столе стояла бутылочка Jerez de la Frontera 1775 года, привезенная на полуостров графом Михаилом Воронцовым при матушке Екатерине? В принципе так поступают все мародеры.

ФИДЕЛЬ КАСТРО. Кто может осудить лидера Революции, который после изматывающих речей в Политбюро расслаблялся истинно пролетарскими напитками — «Мохито» и Cuba Libre?

РОБЕРТ МУГАБЕ. Добившись инфляции в 80 миллиардов процентов, Роберт обрадовался и поздравил себя с 85-м днем рожденья двумя тысячами бутылок Bollinger 1961 года и Moët & Chandon. А сверху еще докинул 500 бутылок Johnnie Walker.

САДДАМ ХУССЕЙН. Американцы, конечно, никакого оружия массового поражения не нашли, но зато выяснили, что Саддам любит португальское вино Mateus Rose. Оно было популярно в 70-е.

МУАММАР КАДДАФИ. До того как его именем назвали особый удар ножом, ливийский лидер любил Johnnie Walker Blue Label и розовое Laurent-Perrier.

МОБУТУ СЕСЕ СОКО. Диктатор Заира был мастером брендинга: знаменитая леопардовая шапка и собственное бренди, которое он гнал из фруктов, собранных в личном саду.

НИКОЛАЕ ЧАУШЕСКУ. Под конец рождественского ужина румынский диктатор и его жена любили распить бутылочку Chivas Regal. В 1989 году им не удалось насладиться напитком — их расстреляли, потому что Восточная Европа свергла коммунистов.

ИОСИФ СТАЛИН. Говорят, что дяде Джо в младенчестве вместо соски давали тряпку, пропитанную водкой. Неудивительно, что он вырос не только политическим тираном, но и алкогольным самодуром. Попирая стереотипы, Сталин на обедах пил только воду, зато гостей напаивал влежку, а сам слушал их пьяные разговоры. А потом, по результатам, устраивал очередную чистку. Но чего удивляться — это русский обычай, старый как сама империя.

Поднимите же тост за смерть всех тиранов!

Вот рецепт подходящего напитка:

ЖЕЛЕЗНАЯ РУКА В БАРХАТНОЙ ПЕРЧАТКЕ

30 мл шотландского виски / 30 мл тернового джина
15 мл сахарного сиропа / 20 мл лимонного сока
Капелька бенедиктина / Капелька биттера

Залейте все в шейкер и трясите так, будто вас сейчас убьют.

Нацедите в коктейльный бокал, холодный как сердце тирана.

Украсьте свободой.

Категории: Экстерьер| фейс контроль

Метки: , , ,