Россия не выдержит нового падения нефтяных цен

Администратор | 30.11.2015 14:30

oil-prices-russia-rubleИнформационное агентство Bloomberg оценило шансы РФ выдержать новый удар от падения стоимости нефти.

В частности, большинство опрошенных экспертов (70%) полагает, что Россия не готова к новому шоку на нефтяном рынке. По мнению экспертов, падение цены на нефть до 30$ станет существенной проблемой для Кремля.

Также большинство опрошенных считают, что именно низкая цена на нефть является одной из главных угроз для российской экономики. 12% опрошенных считают, что основная угроза — стабильность бюджета, меньше 5% назвали высокий уровень инфляции, столько же экспертов считают угрозой и геополитическую ситуацию.

В свою очередь, 55% уверены, что геополитическая ситуация входит в топ трех рисков для экономики, также угрозу увидели в курсе рубля и в международном терроризме.

«Если цены на нефть упадут и останутся на низком уровне, то риски фискальной и финансовой дестабилизации значительно увеличатся», — рассказал агентству аналитик Промсвязьбанка Сергей Наркевич.

В тоже время В Казахстане разработаны планы действий на случай снижения цен на нефть до $30 и даже $20 за баррель. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, выступая с посланием к народу.

В чем конкретно заключаются эти планы, президент не уточнил. В то же время он обозначил общие направления антикризисной политики: оздоровление банковской системы, снижение уровня инфляции, оптимизация бюджетных расходов и системы социального обеспечения, а также масштабная приватизация.

Ранее глава Казахстана допустил, что низкие цены на нефть и металлы могут сохраниться в течение пяти лет. В числе других факторов, которые могут повлиять на экономику страны, он назвал сокращение сбыта казахстанской продукции из-за низкого спроса со стороны основных партнеров – России и Китая.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , ,