Ущерб Турции от санкций составит $9 млрд

Администратор | 7.12.2015 20:45

Турция потери санкцииУщерб турецкой экономики от введения российских санкций составит $9 млрд. Об этом в эфире турецкому телеканалу NTV сообщил вице-премьер страны Мехмет Шимшек.

«Полный разрыв отношений с Россией, который на данном этапе мы не рассматриваем, может стоить примерно 0,3–0,4% ВВП», – пояснил он.

При этом вице-премьер отметил, что такие потери возможны при худшем варианте развития отношений между Россией и Турцией, и заявил, что Анкара надеется на снижение напряженности между двумя странами.

Ранее британская компания Capital Economics оценила максимальный ущерб для Турции от российских санкций в 0,5% ВВП. Незадолго до этого Ростуризм заявлял, что только из-за прекращения поездок туристов из РФ в Турцию эта страна потеряет около $10 млрд в год. Центробанк РФ, в свою очередь, сообщил, что из-за запрета импорта турецких продуктов потребительские цены в России в 2015–2016 годах могут вырасти на 0,4 процентных пункта.

Россия ввела антитурецкие санкции 28 ноября после инцидента со сбитым турецкими военными российским самолетом Су-24. В список ограничительных мер вошли запрет на отдых российских организованных туристов на курортах Турции и отмена чартерных рейсов из РФ в эту страну, а также ограничение импорта из Турции некоторых видов фруктов, овощей и цветов.

Категории: Новости| Экономика