ВР поддержала допуск иностранных военных в Украину в 2016 году

Администратор | 25.12.2015 10:40

Иностранные войска в УкраинеВерховная Рада поддержала закон «Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2016 году для участия в многонациональных учениях» (№ 3720).

За это решение проголосовали 239 народных депутатов из 321, зарегистрированных в сессионном зале.

В частности, на территории Украины в 2016 году запланированы многонациональные учения по подготовке подразделений Вооруженных сил.

1. Район проведения: Международный центр миротворчества и безопасности (с. Старичи, Яворовский район, Львовская обл.), войсковые части и полигоны Вооруженных сил Украины. Общая численность участников до 15000 военнослужащих.

От Вооруженных сил Украины — до 10000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 10 самолетов и вертолетов. От Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки — до 3000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и вертолетов.

От вооруженных сил государств — членов НАТО и государств — участников Программы «Партнерство ради мира» — до 2000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и вертолетов.

Срок проведения: до 366 суток, январь — декабрь 2016 года.

2. Многонациональные учения «Кленовая Арка — 2016».

Цель обучения — приобретение оперативных возможностей украинским компонентом ЛитПолУкрБриг. Район проведения: Международный центр миротворчества и безопасности.

Общая численность участников — до 1200 военнослужащих.

От Вооруженных сил Украины — до 600 военнослужащих с вооружением и военной техникой.

От Вооруженных сил Канады — до 200 военнослужащих с вооружением и военной техникой.

От Вооруженных сил Литовской Республики — до 200 военнослужащих с вооружением и военной техникой.

От Вооруженных Сил Республики Польша — до 200 военнослужащих с вооружением и военной техникой.

Срок проведения: до 25 суток, май — ноябрь 2016 года.

3. Украинско-американские учения «Си Бриз — 2 016».

Цель: отработка взаимодействия органов управления межвидовых сил при планировании и проведении международной операции по безопасности на море.

Район проведения: акватория Черного моря, полигоны Вооруженных сил Украины, военные аэродромы «Школьный» (г. Одесса), «Кульбакино» (г. Николаев), «Чернобаевка» (г. Херсон), посадочные площадки Тендровской косы (г. Очаков) и острова Первомайский, Международный аэропорт «Одесса», Одесский морской торговый порт, морской торговый порт «Южный» (г. Одесса), военный порт г. Очаков (Николаевская обл.).

Общая численность участников — до 3000 военнослужащих.

От Вооруженных Сил Украины — до 1000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 9 кораблей, до 8 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники.

От Государственной пограничной службы Украины — до 10 кораблей.

От Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки — до 1000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 5 кораблей, до 2 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, до 60 единиц колесной техники.

От вооруженных сил государств — членов НАТО и государств — участников Программы «Партнерство ради мира» — до 1000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 10 кораблей, до 3 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, до 40 единиц колесной техники.

Срок проведения: до 25 суток, июнь — октябрь 2016 года.

4. Украинско-американские учения «Репид Трайдент — 2016».

Цель: приобретение практики в планировании и проведении миротворческих операций в составе многонациональных штабов, приобретение оперативных возможностей подразделений Вооруженных Сил Украины.

Район проведения: Международный центр миротворчества и безопасности.

Общая численность участников учений до 3000 военнослужащих.

От Вооруженных сил Украины — до 1000 военнослужащих с вооружением и военной техникой.

От Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки — до 1000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 3 самолетов, до 6 вертолетов.

От вооруженных сил государств — членов НАТО и государств — участников Программы «Партнерство ради мира» — до 1000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 2 самолетов, до 4 вертолетов.

Срок проведения: до 25 суток, июнь — ноябрь 2016 года.

В пояснительной записке отмечается, что финансовые расходы, связанные с подготовкой и проведением многонациональных учений на территории Украины в 2016 году, предполагается осуществить в пределах ассигнований по бюджетной программе 2101020 «Обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовка войск», которые предполагается выделить Министерству обороны в 2016 году.

Для обеспечения проведения учений планируется использовать 16 923,8 тыс. грн.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , , , ,