Экспорт Украины в ЕС сократился на четверть

Администратор | 2.02.2016 13:34

madeinUkraineЗа 11 месяцев прошлого года Украина сократила экспорт в ЕС на 26%. Эксперты объясняют это падением цен на ряд товаров на мировых и европейских рынках, сокращением экспорта из временно оккупированной территории Донбасса, сообщает «Укринформ».

По данным заместителя министра экономического развития и торговли Украины Наталии Микольской, общий темп уменьшения экспорта составил 40%. Речь идет об угле и продукции металлургии.

«По значительному ассортименту товаров Украина может экспортировать то же или не намного меньшее количество, но из-за падения мировой конъюнктуры у нас в денежном эквиваленте наблюдается значительное падение», — рассказала Наталия Микольская.

По словам замминистра, украинские производители планируют сосредоточиться на рынках Китая и стран Африки, а также продолжают вести переговоры с Брюсселем.

Данное сокращение произошло несмотря на Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом, основные положения которого Украина реализует с 1 ноября 2014 года. С начала с.г. в режиме временного применения начали действовать и положения о зоне свободной торговли.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , ,